Artenliste - Wirbellose

REGENWÜRMER (det. J. Römbke)

Familie

Art

leg.

Beleg

Lumbricidae

Aporrectodea cf. georgii (Michaelsen, 1890)

Höfer

SMNK

Lumbricidae

Aporrectodea rosea (Savigny, 1826)

Römbke

SMNK

Lumbricidae

Lumbricus rubellus Hoffmeister, 1843

Höfer

SMNK

Lumbricidae

Lumbricus terrestris L. sensu Müller, 1774

Römbke

SMNK

Lumbricidae

Octolasion cyaneum (Savigny, 1826)

Höfer

SMNK


ENCHYTRÄEN (det. R. Schmelz)

Familie

Art

Bemerkung

leg.

Beleg

Enchytraeidae

Achaeta danica Nielsen & Christensen,1959

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Cognettia cognetti (Issel,1905)

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Cognettia glandulosa (Michaelsen,1888)


Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Cognettia sphagnetorum (Vejdovsky,1878)

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Enchytraeus buchholzi Vejdovsky,1878

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Enchytraeus dichaetus

häufig und weit verbreitet

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Fridericia benti Schmelz,2002

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Fridericia cylindrica Springett,1971

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Fridericia humicola Bretscher,1900

erster Fund ausserhalb Typuslokalität (Schweiz)

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Fridericia maculata Issel,1904

häufig in österr. Alpen

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Henlea perpusilla Friend,1911

Römbke

SMNK

Enchytraeidae

Mesenchytraeus glandulosus (Levinsen,1884)

Römbke

SMNK


HUNDERTFÜSSER (det. J. Spelda)

Familie

Art

Rote Liste

leg.

Beleg

Geophilidae

Geophilus alpinus Meinert, 1970

Höfer, Harry

SMNK

Linotaeniidae

Strigamia acuminata (Leach, 1814)

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius borealis Meinert, 1868

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius curtipes C.L. Koch, 1847

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius dentatus C.L. Koch, 1844

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius glacialis Verhoeff, 1937

R

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius latro Meinert, 1872

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius lucifugus L. Koch, 1862

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius macilentus L.Koch, 1862

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius nodulipes Latzel, 1880

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius piceus L.Koch, 1862

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius subtilis Latzel, 1880

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius tenebrosus Meinert, 1872

Höfer, Harry

SMNK

Lithobiidae

Lithobius tricuspis Meinert, 1872

Höfer, Harry

SMNK


TAUSENDFÜSSER (det. J. Spelda)

Familie

Art

Rote Liste

leg.

Beleg

Chordeumatidae

Melogona voigti (Verhoeff, 1899)

Höfer, Harry

SMNK

Chordeumatidae

Orthochordeumella pallida (Rothenbühler, 1899)

Höfer, Harry

SMNK

Craspedosomatidae

Atractosoma meridionale (Fanzago, 1876)

Höfer, Harry

SMNK

Craspedosomatidae

Ochogona caroli (Rothenbühler, 1900)

Höfer, Harry

SMNK

Glomeridae

Glomeris connexa C.L. Koch, 1847

Höfer, Harry

SMNK

Glomeridae

Glomeris hexasticha Brandt, 1833

Höfer, Harry

SMNK

Glomeridae

Glomeris sp.

Höfer, Harry

SMNK

Glomeridae

Glomeris tetrasticha Brandt, 1833

Höfer, Harry

SMNK

Glomeridae

Glomeris transalpina C.L. Koch, 1836

R

Höfer, Harry

SMNK

Glomeridae

Glomeris undulata C.L. Koch, 1844

Höfer, Harry

SMNK

Haaseidae

Haasea flavescens (Latzel, 1884)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Cylindroiulus meinerti (Verhoeff, 1891)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Cylindroiulus zinalensis (Faes, 1902)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Enantiulus nanus (Latzel, 1884)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Hypsoiulus alpivagus (Verhoeff, 1897)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Leptoiulus saltuvagus (Verhoeff, 1898)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Leptoiulus simplex (Verhoeff, 1994)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Ommatoiulus sabulosus (Linnaeus, 1758)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Ophyiulus major (Bigler & Verhoeff, 1920)

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Ophyiulus nigrofuscus (Verhoeff, 1894)

R

Höfer, Harry

SMNK

Julidae

Tachypodoiulus niger (Leach, 1815)

Höfer, Harry

SMNK

Mastigophorophyllidae

Mastigona mutabile (Latzel, 1884)

Höfer, Harry

SMNK

Neoatractosomatidae

Pseudocraspedosoma grypischium (Rothenb., 1900)

R

Höfer, Harry

SMNK

Polydesmidae

Polydesmus denticulatus C.L. Koch, 1847

Höfer, Harry

SMNK


AFTERSKORPIONE (det. C. Muster)

Familie

Art

Rote Liste

leg.

Beleg

Chtoniidae

Chthonius poeninus Mahnert, 1979

neu für D

Höfer, Harry

SMNK

Neobisiidae

Neobisium carcinoides (Hermann, 1804)

Höfer, Harry

SMNK

Neobisiidae

Neobisium simoni simoni (L. Koch, 1873)

Bayern: R

Höfer, Harry

SMNK

Neobisiidae

Neobisium sylvaticum (C.L. Koch, 1835)

Höfer, Harry

SMNK


WEBERKNECHTE (det. C. Muster)

Familie

Art

Rote Liste

leg.

Beleg.

Nemastomatidae

Histricostoma dentipalpe (Ausserer, 1867)

Bayern: R

Höfer, Harry

SMNK

Nemastomatidae

Nemastoma sp.

Höfer, Harry

SMNK

Nemastomatidae

Mitostoma chrysomelas Hermann, 1804)

Höfer, Harry

SMNK

Nemastomatidae

Paranemastoma quadripunctatum (Perty, 1833)

 

Höfer, Harry

SMNK

Sclerosomatidae

Gyas titanus Simon, 1879

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Sclerosomatidae

Leiobunum sp.

Höfer, Harry

SMNK

Phalangiidae

Lophopilio palpinalis (Herbst, 1799)

Höfer, Harry

SMNK

Phalangiidae

Mitopus morio (Fabricius, 1779)

Höfer, Harry

SMNK

Phalangiidae

Oligolophus tridens (C.L.Koch, 1839)

Höfer, Harry

SMNK

Phalangiidae

Platybunus pinetorum (C. L. Koch, 1839)

Höfer, Harry

SMNK

Phalangiidae

Platybunus sp.

Höfe, Harry

SMNK

Phalangiidae

Rilaena triangularis (Herbst, 1799)

Höfer, Harry

SMNK

Trogulidae

Trogulus tricarinatus (Linnaeus, 1767)

Höfer, Harry

SMNK


WEBSPINNEN (det. F. Meyer, T. Blick, C. Muster)

Familie

Art

Rote Liste

leg.

Beleg

Linyphiidae

Agnyphantes expunctus (O.P.-Cambridge,1875)

Deutschland: R

Höfer, Harry

SMNK

Liocranidae

Agroeca cuprea Menge, 1873

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Liocranidae

Agroeca proxima (O.P.-Cambridge, 1871)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Agyneta cauta (O.P.-Cambridge, 1902)

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Agyneta conigera (O.P.-Cambridge, 1863)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Alopecosa accentuata (Latreille, 1817)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Alopecosa inquilina (Clerck, 1757)

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Alopecosa taeniata (C. L. Koch, 1835)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Alopecosa trabalis (Clerck, 1757)

Höfer, Harry

SMNK

Amaurobiidae

Amaurobius fenestralis (Stroem, 1768)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Anguliphantes monticola (Kulczynski, 1881)

Höfer, Harry

SMNK

Hahniidae

Antistea elegans (Blackwall, 1841)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Araeoncus humilis (Blackwall, 1841)

Höfer, Harry

SMNK

Araneidae

Araneus diadematus Clerck, 1757

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Arctosa lutetiana (Simon, 1876)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Asthenargus paganus (Simon, 1884)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Asthenargus perforatus Schenkel, 1929

Bayern: R

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Bolyphantes alticeps (Sundevall, 1833)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Bolyphantes luteolus (Blackwall, 1833)

Bayern:3

Höfer, Harry

SMNK

Amaurobiidae

Callobius claustrarius (Hahn, 1833)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Caracladus avicula (L. Koch, 1869)

Bayern:R

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Centromerita bicolor (Blackwall, 1833)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Centromerita concinna (Thorell, 1875)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Centromerus arcanus (O.P.-Cambridge, 1873)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Centromerus incilium (L. Koch, 1881)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Centromerus pabulator (O.P.-Cambridge, 1875)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Centromerus sellarius (Simon, 1884)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Centromerus subalpinus Lessert, 1907

Deutschland:R

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Ceratinella brevipes (Westring, 1851)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Ceratinella brevis (Wider, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Dictynidae

Cicurina cicur (Fabricius, 1793)

Höfer, Harry

SMNK

Clubionidae

Clubiona diversa O.P.-Cambridge, 1862

Höfer, Harry

SMNK

Clubionidae

Clubiona reclusa O.P.-Cambridge, 1863

Höfer, Harry

SMNK

Amaurobiidae

Coelotes terrestris (Wider, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Collinsia inerrans (O.P.-Cambridge, 1885)

Höfer, Harry

SMNK

Hahniidae

Cryphoeca silvicola (C. L. Koch, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Cybaeidae

Cybaeus tetricus (C. L. Koch, 1839)

Deutschland: G

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Dicymbium nigrum brevisetosum Locket, 1962

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Diplocephalus cristatus (Blackwall, 1833)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Diplocephalus helleri (L. Koch, 1869)

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Diplocephalus latifrons (O.P.-Cambridge, 1863)

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Drassodes pubescens (Thorell, 1856)

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Drassyllus pusillus (C. L. Koch, 1833)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Erigone atra Blackwall, 1833

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Erigone cristatopalpus Simon, 1884

Bayern: R

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Erigone dentipalpis (Wider, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Erigone jaegeri Baehr, 1984

Bayern:2

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Erigone remota L. Koch, 1869

Bayern: R

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Erigone tenuimana Simon, 1884

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Erigonella subelevata (L. Koch, 1869)

Höfer, Harry

SMNK

Salticidae

Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)

Höfer, Harry

SMNK

Amaurobiidae

Eurocoelotes inermis (L. Koch, 1855)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Evansia merens O.P.-Cambridge, 1900

Bayern: G

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Gnaphosa badia (L. Koch, 1866)

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Gnaphosa nigerrima L. Koch, 1877

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Gonatium rubellum (Blackwall, 1841)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Gonatium rubens (Blackwall, 1833)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Gongylidiellum edentatum Miller, 1951

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Gongylidiellum latebricola (O.P.-Cambr., 1871)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Gongylidiellum murcidum Simon,1884

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Hahniidae

Hahnia pusilla C. L. Koch, 1841

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Haplodrassus signifer (C. L. Koch, 1839)

Höfer, Harry

SMNK

Dysderidae

Harpactea lepida (C. L. Koch, 1838)

Höfer, Harry

SMNK

Agelenidae

Histopona torpida (C.L. Koch, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Leptorhoptrum robustum (Westring, 1851)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Lepthyphantes montanus Kulczynski,1898

Deutschland: R

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Linyphia hortensis Sundevall, 1830

Höfer, Harry

SMNK

Agelenidae

Malthonica silvestris (L. Koch, 1872)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Maro minutus O.P.-Cambridge, 1906

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Mecopisthes silus (O.P.-Cambridge, 1872)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Meioneta gulosa (L. Koch, 1869)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Meioneta orites (Thorell, 1875)

Allgäu: G

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Meioneta ressli Wunderlich, 1973

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Meioneta rurestris (C. L. Koch, 1836)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Meioneta affinis (Kulczynski, 1898)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Mermessus trilobatus (Emerton, 1882)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Metopobactrus prominulus (O.P.-Cambr., 1872)

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Micaria pulicaria (Sundevall, 1831)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Micrargus alpinus Relys & Weiss, 1997

Allgäu: G

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Micrargus georgescuae Millidge, 1976

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Micrargus herbigradus (Blackwall, 1854)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Minyriolus pusillus (Wider, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Mughiphantes mughi (Fickert, 1875)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Oreonetides vaginatus (Thorell, 1872)

Bayern: R D: 3

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Ozyptila atomaria (Panzer, 1801)

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Ozyptila trux (Blackwall, 1846)

Höfer, Harry

SMNK

Tetragnathidae

Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Palliduphantes pallidus (O.P.-Cambridge, 1871)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa amentata (Clerck, 1757)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa blanda (C. L. Koch, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa ferruginea (L. Koch, 1870)

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa giebeli (Pavesi, 1873)

Allgäu/Bay. 0

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa mixta (Kulczynski, 1887)

Allgäu: R

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa oreophila Simon, 1937

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa palustris (Linnaeus, 1758)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa pullata (Clerck, 1757)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa riparia (C. L. Koch, 1833)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pardosa sordidata (Thorell, 1875)

Bayern: 2

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Pelecopsis radicicola (L. Koch, 1872)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pirata hygrophilus Thorell, 1872

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pirata latitans (Blackwall, 1841)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Pirata uliginosus (Thorell, 1856)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Pocadicnemis pumila (Blackwall, 1841)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Porrhomma campbelli F.O.P.-Cambridge, 1894

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Porrhomma egeria Simon, 1884

Bayern: 3

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Porrhomma pallidum Jackson, 1913

Höfer, Harry

SMNK

Theridiidae

Robertus lividus (Blackwall, 1836)

Höfer, Harry

SMNK

Theridiidae

Robertus scoticus Jackson, 1914

Höfer, Harry

SMNK

Theridiidae

Robertus truncorum (L. Koch, 1872)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Saloca diceros (O.P.-Cambridge, 1871)

Allgäu: R

Höfer, Harry

SMNK

Scytodidae

Scytodes thoracica (Latreille, 1802)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Silometopus rosemariae Wunderlich, 1969

Allgäu: R

Höfer, Harry

SMNK

Theridiidae

Steatoda phalerata (Panzer, 1801)

Höfer, Harry

SMNK

Salticidae

Synageles hilarulus (C.L.Koch,1846)

Bayern: 2

Höfer, Harry

SMNK

Salticidae

Talavera monticola (Kulczynski, 1884)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Tapinocyba affinis (Lessert, 1907)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Tapinocyba pallens (O.P.-Cambridge, 1872)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Tenuiphantes alacris (Blackwall, 1853)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Tenuiphantes jacksonoides v. Helsdingen 1977

Allgäu: R

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Tenuiphantes mengei (Kulczynski, 1887)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Tiso vagans (Blackwall, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Trochosa terricola Thorell, 1856

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Walckenaeria antica (Wider, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Walckenaeria cuspidata Blackwall, 1833

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Walckenaeria dysderoides (Wider, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Walckenaeria nudipalpis (Westring, 1851)

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Walckenaeria obtusa Blackwall, 1836

Höfer, Harry

SMNK

Linyphiidae

Walckenaeria vigilax (Blackwall, 1853)

Höfer, Harry

SMNK

Lycosidae

Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861)

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Xysticus audax (Schrank, 1803)

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Xysticus bifasciatus C. L. Koch, 1837

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Xysticus cristatus (Clerck, 1857)

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Xysticus erraticus (Blackwall, 1834)

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Xysticus gallicus Simon, 1875

Allgäu: R

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Xysticus kochi Thorell, 1872

Höfer, Harry

SMNK

Thomisidae

Xysticus lanio C. L. Koch, 1835

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Zelotes apricorum (L. Koch, 1876)

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Zelotes clivicola (L. Koch, 1870)

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Zelotes latreillei (Simon, 1878)

Höfer, Harry

SMNK

Gnaphosidae

Zelotes zellensis Grimm, 1982

Allgäu: R

Höfer, Harry

SMNK

Zoridae

Zora nemoralis (Blackwall, 1861)

Höfer, Harry

SMNK

Zoridae

Zora spinimana (Sundevall, 1833)

Höfer, Harry

SMNK


HORNMILBEN (det. F. Horak, L. Beck, S. Woas)

Familie

Art

Rote Liste

leg.

Beleg

Achipteriidae

Achipteria coleoptrata (Linné, 1758)

Höfer

SMNK

Achipteriidae

Achipteria nitens (Nicolet, 1855)

Höfer

SMNK

Liacaridae

Adoristes ovatus (C.L. Koch, 1839)

Höfer

SMNK

Oppiidae

Berniniella bicarinata (Paoli, 1908)

Höfer

SMNK

Brachychthoniidae

Brachychthonius berlesei Willmann, 1928

Höfer

SMNK

Brachychthoniidae

Brachychthonius impressus Moritz, 1976

Höfer

SMNK

Camisiidae

Camisia spinifer (C.L. Koch, 1835)

Höfer

SMNK

Carabodidae

Carabodes labyrinthicus (Michael, 1879)

Höfer

SMNK

Carabodidae

Carabodes marginatus (Michael, 1884)

Höfer

SMNK

Carabodidae

Carabodes ornatus Storkan, 1925

Höfer

SMNK

Carabodidae

Carabodes reticulatus Berlese, 1913

Höfer

SMNK

Cepheidae

Cepheus dentatus (Michael, 1888)

Höfer

SMNK

Peloppidae

Ceratoppia sexpilosa Willmann, 1938

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Ceratozetes gracilis (Michael, 1884)

Höfer

SMNK

Chamobatidae

Chamobates borealis (Trägardh, 1902)

Höfer

SMNK

Chamobatidae

Chamobates cuspidatus (Michael, 1884)

Höfer

SMNK

Chamobatidae

Chamobates voigtsi (Oudemans, 1902)

Höfer

SMNK

Ctenobelbidae

Ctenobelba pectinigera (Berlese, 1908)

Höfer

SMNK

Cymbaeremaeidae

Cymbaeremaeus cymba (Nicolet, 1855)

Höfer

SMNK

Damaeidae

Damaeus clavipes (Hermann, 1804)

Höfer

SMNK

Damaeidae

Damaeus crispatus (Kulczynski, 1902)

Höfer

SMNK

Damaeidae

Damaeus gracilipes (Kulczynski, 1902)

Höfer

SMNK

Oppiidae

Dissorhina ornata (Oudemans, 1900)

Höfer

SMNK

Scheloribatidae

Dometorina plantivaga (Berlese, 1895)

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Edwardzetes edwardsii (Nicolet, 1855)

Höfer

SMNK

Damaeidae

Epidamaeus berlesei (Michael, 1898)

Höfer

SMNK

Eulohmanniidae

Eulohmannia ribagai (Berlese, 1910)

Höfer

SMNK

Phenopelopidae

Eupelops hirtus (Berlese, 1916)

Höfer

SMNK

Phenopelopidae

Eupelops plicatus (C.L. Koch, 1835)

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Fuscozetes setosus (C.L. Koch, 1839)

Höfer

SMNK

Scheloribatidae

Scheloribates initialis (Berlese, 1908)

Höfer

SMNK

Hermanniidae

Hermannia gibba (C.L. Koch, 1839)

Höfer

SMNK

Hypochthoniidae

Hypochthonius rufulus C.L. Koch, 1835

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Jugatala angulata (C.L. Koch, 1839)

Höfer

SMNK

Tegoribatidae

Lepidozetes singularis Berlese, 1910

Höfer

SMNK

Liacaridae

Liacarus oribatelloides Winkler, 1956

Höfer

SMNK

Malaconothridae

Malaconothrus monodactylus (Michael, 1888)

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Melanozetes meridianus Sellnick, 1928

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Melanozetes mollicomus (C.L.Koch, 1839)

Höfer

SMNK

Mycobatidae

Mycobates bicornis (Strenzke, 1954)

Höfer

SMNK

Mycobatidae

Mycobates carli (Schweizer, 1922)

Höfer

SMNK

Nanhermanniidae

Nanhermannia dorsalis Banks (1896)

Höfer

SMNK

Nanhermanniidae

Nanhermannia nana (Nicolet, 1855)

Höfer

SMNK

Nothridae

Nothrus palustris C.L. Koch, 1839

Höfer

SMNK

Nothridae

Nothrus silvestris Nicolet, 1855

Höfer

SMNK

Carabodidae

Odontocepheus elongatus (Michael, 1879)

Höfer

SMNK

Oppiidae

Oppiella falcata (Paoli, 1908)

Höfer

SMNK

Oppiidae

Oppiella (Moritzoppia) incisa (Mahunka & Mahunka-Papp, 2000)

Höfer

SMNK

Oppiidae

Oppiella nova (Oudemans, 1902)

Höfer

SMNK

Oppiidae

Oppiella subpectinata (Oudemans, 1900)

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Oromurcia sudetica Willmann, 1939

Höfer

SMNK

Oribatellidae

Oribatella quadricornuta (Michael, 1880)

Höfer

SMNK

Oribatulidae

Oribatula tibialis (Nicolet, 1855)

Höfer

SMNK

Thyrisomidae

Pantelozetes paolii (Oudemans, 1913)

Höfer

SMNK

Achipteriidae

Parachipteria punctata (Nicolet, 1855)

Höfer

SMNK

Phthiracaridae

Phauloppia lucorum (C.L. Koch, 1841)

Höfer

SMNK

Phthiracaridae

Phthiracarus borealis forma B Trägardh, 1910 (Gruppe)

Höfer

SMNK

Phthiracaridae

Phthiracarus borealis forma C Trägardh, 1910 (Gruppe)

Höfer

SMNK

Phthiracaridae

Phthiracarus bryobius Jacot, 1930

Höfer

SMNK

Phthiracaridae

Phthiracarus montanus Perez-Inigo, 1969

Höfer

SMNK

Phthiracaridae

Phthiracarus spadix Niedbala, 1983

Höfer

SMNK

Galumnidae

Pilogalumna tenuiclava (Berlese, 1908)

Höfer

SMNK

Nothridae

Platynothrus capillatus (Berlese, 1914)

Höfer

SMNK

Nothridae

Platynothrus peltifer (C.L. Koch, 1839)

Höfer

SMNK

Belbidae

Porobelba spinosa (Sellnick, 1920)

Höfer

SMNK

Quadroppiidae

Quadroppia quadricarinata (Michael, 1885)

Höfer

SMNK

Oppiidae

Ramusella elliptica (Berlese, 1908)

Höfer

SMNK

Oppiidae

Ramusella fasciata (Paoli, 1908)

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Sphaerozetes piriformis (Nicolet, 1855)

Höfer

SMNK

Phthiracaridae

Steganacarus applicatus (Sellnick, 1920)

Höfer

SMNK

Suctobelbidae

Suctobelbella acutidens (Forsslund, 1941)

Höfer

SMNK

Suctobelbidae

Suctobelbella baloghi (Forsslund, 1958)

Höfer

SMNK

Suctobelbidae

Suctobelbella subcornigera (Forsslund, 1941)

Höfer

SMNK

Suctobelbidae

Suctobelba altvateri Moritz, 1970

Höfer

SMNK

Suctobelbidae

Suctobelba trigona Michael (1888)

Höfer

SMNK

Tectocepheidae

Tectocepheus minor Berlese, 1903

Höfer

SMNK

Tectocepheidae

Tectocepheus velatus Michael, 1880

Höfer

SMNK

Tectocepheidae

Tectocepheus velatus f. sarekensis Trägardh, 1910

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Trichoribates biarea Gjelstrup & Solhoy, 1994

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Trichoribates monticola (Trägardh, 1902)

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Trichoribates novus (Sellnick, 1928)

Höfer

SMNK

Ceratozetidae

Trichoribates trimaculatus (C.L. Koch, 1835)

Höfer

SMNK

Liacaridae

Xenillus discrepans Grandjean, 1936

Höfer

SMNK

Oribatulidae

Zygoribatula exilis (Nicolet, 1855)

Höfer

SMNK

Oribatulidae

Zygoribatula frisiae (Oudemans, 1916)

Höfer

SMNK


AMEISEN (det. J. Kunz, M. Verhaagh)

Unterfamilie

Art

leg.

Beleg

Formicinae

Camponotus herculeanus (Linnaeus, 1758)

Höfer, Harry

SMNK

Formicinae

Formica aquilonia/lugubris 

Höfer, Harry

SMNK

Formicinae

Formica lemani Bondroit, 1917

Höfer, Harry

SMNK

Formicinae

Lasius platythorax Seifert, 1991

Höfer, Harry

SMNK

Myrmicinae

Myrmica scabrinodis Nylander, 1846

Höfer, Harry

SMNK

Myrmicinae

Myrmica ruginodis Nylander, 1846

Höfer, Harry

SMNK

Myrmicinae

Myrmica lobicornis/lobulicornis 

Höfer, Harry

SMNK


LAUFKÄFER (det. I. Harry)

Deutscher Name

Art

Rote Liste

leg.

Beleg

Großer Brettläufer

Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Nahtstreifen-Buntschnelläufer

Acupalpus flavicollis (Sturm, 1825)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gewöhnlicher Glanzflachläufer

Agonum muelleri (Herbst, 1784)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Sechspunkt-Glanzflachläufer

Agonum sexpunctatum (Linné, 1758)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Kohldistel-Kamelläufer

Amara aulica (Panzer, 1797)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Schmaler Wiesen-Kamelläufer

Amara communis (Panzer, 1797)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gebirgs-Kamelläufer

Amara erratica (Duftschmid, 1812)

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gelbbeiniger Kamelläufer

Amara familiaris (Duftschmid, 1812)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Dunkelhörniger Kamelläufer

Amara lunicollis Schiödte, 1837

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Kahnförmiger Kamelläufer

Amara montivaga Sturm, 1825

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Schwarzhörniger Kamelläufer

Amara nigricornis C.G. Thomson, 1857

R

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Glänzender Kamelläufer

Amara nitida Sturm, 1825

3

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Ovaler Kamelläufer

Amara ovata (Fabricius, 1792)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Verkannter Kamelläufer

Amara praetermissa (C.R. Sahlberg, 1827)

2

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gewöhnlicher Kamelläufer

Amara similata (Gyllenhal, 1810)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Schneerand-Ahlenläufer

Bembidion bipunctatum nivale Heer, 1837

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Kleiner Uferschotter-Ahlenläufer

Bembidion geniculatum Heer, 1837

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gletscher-Ahlenläufer

Bembidion glaciale Heer, 1837

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Bembidion incognitum Müller, 1931

R

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gewöhnlicher Ahlenläufer

Bembidion lampros (Herbst, 1784)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Feld-Ahlenläufer

Bembidion properans (Stephens, 1828)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Großer Uferschotter-Ahlenläufer

Bembidion tibiale (Duftschmid, 1812)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Rothalsiger Kahnläufer

Calathus melanocephalus (Linné, 1758)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Kleiner Kahnläufer

Calathus micropterus (Duftschmid, 1812)

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Goldglänzender Laufkäfer

Carabus auronitens Fabricius, 1792

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Glatter Laufkäfer

Carabus glabratus Paykull, 1790

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Schluchtwald-Laufkäfer

Carabus irregularis Fabricius, 1792

3

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Bergwald-Laufkäfer

Carabus sylvestris Panzer, 1796

R

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Violettrandiger Laufkäfer

Carabus violaceus Linné, 1758

D

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Sumpfwiesen-Sammetläufer

Chlaenius nigricornis (Fabricius, 1787)

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Feld-Sandlaufkäfer

Cicindela campestris Linné, 1758

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Berg-Sandlaufkäfer

Cicindela sylvicola Dejean, 1822

V

Harry, Höfer

Harry

Gewöhnlicher Grabspornläufer

Clivina fossor (Linné, 1758

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Berg-Schaufelläufer

Cychrus attenuatus (Fabricius, 1792)

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gewöhnlicher Schaufelläufer

Cychrus caraboides (Linné, 1758

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gewöhnlicher Handläufer

Dyschirius globosus (Herbst, 1784)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Glänzender Uferläufer

Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Haarrand-Schnelläufer

Harpalus affinis (Schrank, 1781)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Breiter Schnelläufer

Harpalus latus (Linné, 1758)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Metallglänzender Schnelläufer

Harpalus rubripes (Duftschmid, 1812)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Grünglänzender Bartläufer

Leistus nitidus (Duftschmid, 1812)

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Borstenhornläufer

Loricera pilicornis (Fabricius, 1775)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gewöhnlicher Dammläufer

Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Bergbach-Dammläufer

Nebria rufescens (Stroem, 1768)

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Zweifleckiger Laubläufer

Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Sand-Glattfußläufer

Olisthopus rotundatus (Paykull, 1790)

2

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Oreonebria picea (Dejean, 1826)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Glatthalsiger Buntgrabläufer

Poecilus versicolor (Sturm, 1824)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Kupfriger Grabläufer

Pterostichus burmeisteri Heer, 1838

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Ried-Grabläufer

Pterostichus diligens (Sturm, 1824)

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Jurines Grabläufer

Pterostichus jurinei (Panzer, 1803)

R

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Gewöhnlicher Grabläufer

Pterostichus melanarius (Illiger, 1798)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Vielpunktiger Grabläufer

Pterostichus multipunctatus (Dejean, 1828)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Panzers Grabläufer

Pterostichus panzeri (Panzer, 1803)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Waldstreu-Grabläufer

Pterostichus pumilio (Dejean, 1828)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Kleiner Grabläufer

Pterostichus strenuus (Panzer, 1796)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Bergstreu-Grabläufer

Pterostichus unctulatus (Duftschmid, 1812)

V

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Frühlings-Grabläufer

Pterostichus vernalis (Panzer, 1796)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Scheibenhalsläufer

Synuchus vivalis (Illiger, 1798)

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Schwachgestreifter Flinkläufer

Trechus obtusus Erichson, 1837

Harry, Höfer

Harry, SMNK

Glatter Stirnfurchenläufer

Trichotichnus laevicollis (Duftschmid, 1812)

Harry, Höfer

Harry, SMNK


CURCULIONOIDEA (Rüssel- und Borkenkäfer, det. P. Sprick)

Familie

Art

Autor

RL Bayern

leg.

Beleg

Apionidae

Apion cruentatum

Walton

Harry, Höfer

SMNK

Apionidae

Ischnopterapion loti

(Kirby)

Harry, Höfer

SMNK

Apionidae

Protapion apricans

(Herbst)

Harry, Höfer

SMNK

Apionidae

Protapion fulvipes

(Fourcroy)

Harry, Höfer

SMNK

Apionidae

Squamapion atomarium

(Kirby)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Barynotus margaritaceus

Germar

0

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Barynotus moerens

(Fabricius)

3

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Barynotus obscurus

(Fabricius)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Ceutorhynchus unguicularis

Thomson

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Donus intermedius

(Boheman)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Donus ovalis

(Boheman)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Hylobius abietis

(Linné)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Hypera nigrirostris

(Fabricius)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Hypera plantaginis

(de Geer)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Hypera rumicis

(Linné)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Larinus brevis

(Herbst)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Leiosoma deflexum

(Panzer)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Liparus germanus

(Linné)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Miarus sp.

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Orthochaetes setiger

Beck

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus auricomus

Germar

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus fuscipes

(Olivier)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus morio

(Fabricius)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus nodosus

(Müller, O.F.)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus pauxillus

Rosenhauer

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus pigrans

Stierlin

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus porcatus

(Herbst)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus squamosus

Miller

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus subcostatus

Stierlin

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Otiorhynchus subdentatus

Bach

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Phyllobius calcaratus

(Fabricius)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Rhinoncus pericarpius

(Linné)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Sciaphilus asperatus

(Bonsdorf)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Sitona lepidus

Gyllenhal

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Sitona lineatus

(Linné)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Strophosoma melanogrammum

(Forster)

Harry, Höfer

SMNK

Curculionidae

Tropiphorus elevatus

(Herbst)

Harry, Höfer

SMNK

Erirhinidae

Notaris acridulus

(Linné)

Harry, Höfer

SMNK

Scolytidae

Hylastes cunicularius

Erichson

Harry, Höfer

SMNK


CHRYSOMELIDAE (Blattkäfer, det. P. Sprick)

Familie

Art

Autor

RL Bayern

leg.

Beleg

Chrysomelidae

Chaetocnema sahlbergi

(Gyllenhal)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Chrysolina rufa

(Duftschmid)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Chrysolina varians

(Schaller)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Galeruca pomonae

(Scopoli)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Gastrophysa viridula

(DeGeer)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Longitarsus suturellus

(Duftschmid)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Luperus viridipennis

Germar

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Neocrepidodera femorata

(Gyllenhal)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Neocrepidodera rhaetica

(Kutschera)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Oreina frigida

(Weise)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Oreina speciosa

(Linné)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Oreina viridis

(Duftschmid)

Harry, Höfer

SMNK

Chrysomelidae

Timarcha metallica

(Laicharting)

Harry, Höfer

SMNK


SCARABAEOIDEA (Dung- und Mistkäfer, det. L. Schmidt)

Familie

Art

Autor

RL Bayern

leg.

Beleg

Geotrupidae

Anoplotrupes stercorosus

(Scriba)

Harry & Höfer

SMNK

Geotrupidae

Trypocopris alpinus

(Hagenb.)

Harry & Höfer

SMNK

Scarabaeidae

Aphodius alpinus

(Scop.)

Harry & Höfer

SMNK

Scarabaeidae

Aphodius contaminatus

(Hbst.)

Harry & Höfer

SMNK

Scarabaeidae

Aphodius depressus

(Kug.)

Harry & Höfer

SMNK

Scarabaeidae

Aphodius gibbus

Germ.

Harry & Höfer

SMNK

Scarabaeidae

Aphodius obscurus

(F.)

Harry & Höfer

SMNK

Scarabaeidae

Aphodius rufipes

(L.)

Harry & Höfer

SMNK

Scarabaeidae

Phyllopertha horticola

(L.)

Harry & Höfer

SMNK


SCHMETTERLINGE

Deutscher Name

Wiss. Name

beobachtet von

Wellenlinien-Rindenspanner 

Alcis repandata (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Grüne Heidelbeereule 

Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Aurorafalter

Anthocharis cardamines

Harry

Feldflur-Grasbüscheleule 

Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Große Veränderliche Grasbüscheleule

Apamea crenata (Hufnagel, 1766)

Trusch, Falkenberg

Zweifarbige Grasbüscheleule

Apamea illyria Freyer, 1846

Trusch, Falkenberg

Apamea maillardi (Geyer, 1834)

Trusch, Falkenberg

Große Grasbüscheleule 

Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)

Trusch, Falkenberg

Schwarzweiße Grasbüscheleule 

Apamea rubrirena (Treitschke, 1825)

Trusch, Falkenberg

Hummelnestmotte

Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Bergheiden-Johanniskrautspinner

Aplocera praeformata (Hübner, 1826)

Trusch, Falkenberg

Baumweißling

Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)

Harry

Großer Perlmutterfalter

Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)

Harry

Großer Sonnenröschenbläuling

Aricia cf artaxerxes

Trusch, Falkenberg

Habichtskraut-Silbereule

Autographa aemula (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Silberblatt-Goldeule

Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Jota-Silbereule

Autographa jota (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Ziest-Silbereule

Autographa pulchrina (Haworth, 1809)

Trusch, Falkenberg

Birken-Dickleibspanner

Biston betularia (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Randring-Perlmutterfalter

Boloria eunomia (Esper, 1799)

Trusch, Falkenberg

Silberfleck-Perlmutterfalter

Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) 

Harry

Alpenmatten-Perlmutterfalter

Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)

Harry

Braunfleckiger Perlmutterfalter

Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Alpen-Perlmutterfalter

Boloria thore (Hübner, 1803)

Trusch, Falkenberg

Natterwurz-Perlmutterfalter

Boloria titania (Esper, 1793)

Trusch, Falkenberg

Weißstrirn-Weißspanner

Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Schönbär

Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Buchen-Streckfuß 

Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Perlglanzspanner

Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)

Trusch, Falkenberg

Dreizack-Graseule 

Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Charissa glaucinaria (Hübner, 1799)

Trusch, Falkenberg

Spitzwinkel-Bindenspanner

Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761)

Trusch, Falkenberg

Gelber Rosen-Bindenspanner

Cidaria fulvata (Forster, 1771)

Trusch, Falkenberg

Alpen-Heufalter

Coenonympha gardetta (Prunner, 1798)

Harry

Postillion

Colias croceus (Fourcroy, 1758)

Harry

Alpen-Gelbling

Colias phicomone (Esper, 1780)

Harry

Prachtgrüner Bindenspanner

Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)

Trusch, Falkenberg

Colostygia turbata (Hübner, 1799)

Trusch, Falkenberg

Zwergbläuling

Cupido minimus (Fuessly, 1775)

Trusch, Falkenberg

Messingeule

Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Braune Erdeule

Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Primel-Erdeule

Diarsia mendica (Fabricius, 1775)

Trusch, Falkenberg

Dunkle Knötericheule

Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Braunleibiger Springkrautspanner

Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Lichtgrauer Bergwald-Steinspanner

Elophos dilucidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Elophos serotinaria (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Veränderlicher Gebirgs-Blattspanner

Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Winkelzahn-Gebirgs-Blattspanner

Entephria infidaria (La Harpe,

Trusch, Falkenberg

Hellgrauer Labkrautspanner

Epirrhoe molluginata (Hübner, 1813)

Trusch, Falkenberg

Mohrenfalter

Erebia aethiops (Esper, 1777)

Trusch, Falkenberg

Knochs-Mohrenfalter

Erebia epiphron (Knoch, 1783)

Trusch, Falkenberg

Weißbindiger Bergwald-Mohrenfalter

Erebia euryale (Esper, 1805)

Trusch, Falkenberg

Felsen-Mohrenfalter

Erebia gorge

Harry

Weißband-Mohrenfalter

Erebia ligea (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Gelbgefleckter Mohrenfalter

Erebia manto (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Kleiner Mohrenfalter

Erebia melampus (Fuessly, 1775)

Trusch, Falkenberg

Doppelaugen-Mohrenfalter

Erebia oeme (Hübner, 1804)

Harry

Gelbbrauner Mohrenfalter

Erebia pandrose (Borkhausen, 1788)

Harry

Unpunktierter Mohrenfalter

Erebia pharte (Hübner, 1804)

Trusch, Falkenberg

Quellen-Mohrenfalter

Erebia pronoe (Esper, 1780)

Harry

Schillernder Mohrenfalter

Erebia tyndarus (Esper, 1781)

Trusch, Falkenberg

Dunkler Dickkopffalter

Erynnis tages (Linnaeus, 1758)

Harry

Eisenhut-Höckereule

Euchalcia variabilis (Piller, 1783)

Trusch, Falkenberg

Skabiosen-Scheckenfalter

Euphydrias aurinia (debilis)

Harry

Veilchen-Scheckenfalter

Euphydrias cynthia

Harry

Germer-Blütenspanner

Eupithecia veratraria Herrich-Schäffer, 1850

Trusch, Falkenberg

Graue Heidelbeereule 

Eurois occulta (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Gnophos obfuscata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Zitronenfalter

Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Achat-Eulenspinner

Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)

Trusch, Falkenberg

Zahneule

Hada plebeja (Linnaeus, 1761)

Trusch, Falkenberg

Hadena caesia (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Hadena tephroleuca (Boisduval, 1833)

Trusch, Falkenberg

Großer Hopfen-Wurzelbohrer

Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Tagpfauenauge

Inachis io (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Pfeilflecken-Kräutereule 

Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Braunauge

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Braunscheckauge

Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)

Harry

Brauner Feuerfalter

Lycaena tityrus (Poda, 1761)

Harry

Kleine Heidekrauteule

Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Schwarzfleckiger Ameisen-Bläuling 

Maculinea arion (Linnaeus, 1758)

Harry

Erbseneule

Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Rotbraune Waldrandeule

Mniotype adusta (Esper, 1790)

Trusch, Falkenberg

Weißpunkt-Graseule

Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Mythimna andereggii (Boisduval, 1840)

Trusch, Falkenberg

Kapuzen-Graseule

Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)

Trusch, Falkenberg

Nebula nebulata (Treitschke, 1828)

Trusch, Falkenberg

Bunte Bandeule

Noctua fimbriata (Schreber, 1759)

Trusch, Falkenberg

Schmalflügelige Bandeule

Noctua orbona (Hufnagel, 1766)

Trusch, Falkenberg

Hausmutter

Noctua pronuba Linnaeus, 1758

Trusch, Falkenberg

Dromedar-Zahnspinner

Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

C-Falter

Nymphalis c-album (Linnaeus, 1758)

Harry

Kleiner Fuchs

Nymphalis urticae (Linnaeus, 1758)

Harry

Zweipunkt-Eulenspinner

Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)

Trusch, Falkenberg

Hellrandige Erdeule

Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)

Trusch, Falkenberg

Kaminfegerle

Odezia atrata (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Gletscherfalter

Oeneis glacialis (Moll, 1783)

Trusch, Falkenberg

Striegel-Halmeulchen

Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Buntes Halmeulchen

Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)

Trusch, Falkenberg

Waldbrettspiel

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)

Harry

Kleiner Berberitzenspanner

Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Augentrost-Kapselspanner 

Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Felsen-Kapselspanner

Perizoma hydrata (Treitschke, 1829)

Trusch, Falkenberg

Perizoma minorata (Treitschke, 1828)

Trusch, Falkenberg

Felsschlucht-Kapselspanner

Perizoma taeniata (Stephens, 1831)

Trusch, Falkenberg

Bergmatten-Kräuterspanner

Perizoma verberata (Scopoli, 1763)

Trusch, Falkenberg

Grashalden-Halmeulchen

Photedes captiuncula (Treitschke, 1825)

Trusch, Falkenberg

Bergweißling

Pieris bryoniae (Hübner, 1806)

Harry

Grünader-Weißling

Pieris napi (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Kleiner Kohlweißling

Pieris rapae

Harry

Heller Alpenbläuling

Plebeius orbitulus (Prunner, 1798)

Trusch, Falkenberg

Hauhechel-Blättereule

Polia bombycina (Hufnagel, 1766)

Trusch, Falkenberg

Silbergrüner Bläuling

Polyommatus coridon

Harry

Eros-Bläuling

Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)

Trusch, Falkenberg

Violetter Waldbläuling

Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)

Trusch, Falkenberg

Psodos quadrifaria (Sulzer, 1776)

Trusch, Falkenberg

Pyrausta aerealis (Hübner, 1793)

Trusch, Falkenberg

Rhyacia helvetina (Boisduval, 1833)

Trusch, Falkenberg

Dunkle Waldschatteneule

Rusina ferruginea (Esper, 1785)

Trusch, Falkenberg

Randfleck-Kleinspanner

Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)

Trusch, Falkenberg

Heidelbeer-Kleinspanner 

Scopula ternata (Schrank, 1802)

Trusch, Falkenberg

Braunbinden-Wellenstriemenspanner

Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Trockenrasen-Flechtenbärchen 

Setina irrorella (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Buchen-Zahnspinner 

Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Veränderlicher Nadelholzspanner

Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Trusch, Falkenberg

Roseneule

Thyatira batis (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Olivbrauner Höhlenspanner 

Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Admiral

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)

Trusch, Falkenberg

Distelfalter

Vanessa cardui

Harry